Subasta 913, Lote # 10
Currier, Nathaniel.Genl. Taylor at The Battle of Palo Alto. May 8th 1846. New York, 1846. Litografía coloreada, 20.5 x 31 cm. Enmarcada.
Escena que muestra el avance de las tropas norteamericanas contra la artillería mexicana, La batalla de Palo Alto, fue el primer enfrentamiento formal de la guerra entre México y los Estados Unidos. Aunque el desenlace de la batalla no culminó en una victoria clara para ninguna de las partes, quedó demostrada la superioridad tecnológica y armamentística del ejército norteamericano.